Мой кабинет

Регистрация SIM карты МТС

Регистрация SIM карты МТС

Время на прочтение: 4 мин
Регистрация SIM карты МТС
Многие пользователи считают нормальной практику найти в интернете сомнительного дилера, купить у него незарегистрированную симку и радоваться сэкономленным средствам.

Для начала пару слов о том, какие плюсы вообще несет в себе регистрация сим карты… Многие пользователи считают нормальной практику найти в интернете сомнительного дилера, купить у него незарегистрированную симку и радоваться сэкономленным средствам. Действительно, покупка такой вещи может обойтись в несколько раз дешевле официальной. Казалось бы, в чём подвох? Живите счастливо, подключайте мобильные сервисы банков, привязывайте к номеру аккаунты…

Но в большинстве случаев исход один: через некоторое время незарегистрированная симка блокируется. И многие абоненты раз за разом совершают одну и ту же ошибку! Они приобретают новую официальную симкарту, но забывают отвязать номер старой, незарегистрированной, от важных аккаунтов. Как итог: в никуда ушедшие денежные переводы, потеря личных данных и контроля над профилями в соцсетях или на других сайтах.

В законе «О связи» уже практически полтора года существуют поправки, которые усиливают контроль за продажей симок. Обнаружив «серую» карточку, оператор её блокирует. Запрет на продажи sim «с рук» появился в 2014 году как мера защиты граждан от ложных сообщений, угроз и шантажа. Ответственность за нелегальную продажу ужесточается с тех пор, как власти обратили внимание на то, что в аэропортах Москвы так называемые модули идентификации можно приобрести без предоставления документов.

Мораль сей басни такова: обязательно проходите регистрацию вашей симки и не покупайте её у третьих лиц!

Как провести активацию сим карты МТС

Чтобы пройти процедуру активации, потребуется купить модуль sim оператора сотовой связи МТС. Активировать карту может сотрудник компании, а если по каким-либо причинам вы не можете к нему обратиться (к примеру, карточка была куплена некоторое время назад), сделать это можно самостоятельно. Рассмотрим несколько способов активировать сим от МТС:

Первый способ

  1. Вставьте карту в соответствующий слот мобильного телефона. Если размер симки слишком велик, попросите сотрудника компании МТС обрезать ее до необходимого стандарта (mini или nano) или сделайте это самостоятельно.
  2. Запустите устройство, убедитесь, что на экране появилось окно с приветствием, введите PIN-код для разблокировки. Он указывается на пластиковой карточке, которая поставляется вместе с другой документацией при покупке сим карты. Обычно кодом является комбинация 0000, которую можно изменить через меню «Настройки».
  3. Войдите в меню «Телефон», откройте клавиатуру и наберите команду *111#, после чего нажмите кнопку «Вызов». На экране должно отобразиться уведомление, что USSD-команда отправлена.
  4. Ожидайте SMS-сообщения, в котором будет сказано, что SIM-карта готова к работе и с нее можно совершать звонки, отправлять сообщения и пользоваться иными услугами.

Если после всех выполненных действий вы все еще не можете активировать данную карту MTS, существует ещё один вариант.

Второй способ

Возьмите телефон с другой картой оператора МТС, позвоните по номеру 8 800 250 0890. Автоответчик подскажет вам, какие клавиши нажимать, чтобы пообщаться с живым оператором. Объясните ему, что не можете зарегистрироваться и назовите номер незарегистрированной пока сим карты МТС. Будьте готовы к тому, что придется подтверждать свою личность паспортными данными.

Как зарегистрировать карту МТС в сети

В случае ошибки или плохого сигнала сети телефон не может автоматически определить оператора. Чтобы исправить ситуацию, можно осуществить регистрацию самостоятельно.

Вы вставили карту в слот, ввели PIN и разблокировали устройство.

Далее:

  1. Зайдите в настройки системы телефона
  2. Найдите раздел «Сеть» - «Поиск операторов» - «Доступные сети» (названия разделов могут меняться в зависимости от моделей телефонов)
  3. Дождитесь, пока сработает автоматический поиск покрытия, или запустите ручной
  4. Нажмите на МТС в списке доступных операторов. Если такового не имеется, попробуйте повторить все действия, переместившись в другую точку: вы можете находиться за пределами зоны покрытия МТС.

Сохраните настройки и сделайте контрольный звонок, чтобы проверить работу.

Изменить настройки номера можно с помощью онлайн-сервиса самообслуживания «Личный кабинет», а также через мобильное приложение «Мой МТС».

Если карточка не заработала, она может быть неисправна. Следует обратиться в ближайший офис оператора или приобрести новую. Также симку могут заблокировать из-за полугодового «молчания в сети» (то есть, отсутствия каких-либо платных действий). Ещё одной причиной отсутствия корректной отработки модуля может быть неисправность самого устройства, слот телефона не считывает sim.

Чтобы определить причину отсутствия активности, лучше всего обратиться в офис оператора. Полагаться на статьи из Сети, которые рассказывают, как починить слот или обрезать карточку, не стоит.

Активация USB модема

Если симка должна вставляться в модем для доступа в интернет, активировать её также можно парой способов:

Первый способ

  1. Вставить sim в модем, подключить устройство к компьютеру
  2. Дождаться автоматической загрузки специального софта
  3. Отправить USSD-команду через программный интерфейс

Второй способ

Извлечь карточку из модема, найти телефон с подходящим свободным слотом и вставить её туда. Отправить запрос *111#, подождать уведомления с подтверждением активации. Переставить карточку обратно.

Несложная процедура регистрации вашей sim в сети и подтверждение ваших данных по запросу оператора поможет не только защитить ваши средства, информацию и личную жизнь от посягательств мошенников, но и бороться с нелегальной продажей.

 

Теги
Рассказать друзьям
Комментарии
Загрузка комментариев...