Мой кабинет

Как работает роуминг мобильной связи

Как работает роуминг мобильной связи

Время на прочтение: 2 мин
Как работает роуминг мобильной связи
Услуга роуминга доступна благодаря тому, что российские мобильные провайдеры имеют действующие соглашения с операторами в других странах для предоставления услуг связи.

Любители путешествий и люди, которые часто бывают за границей по вопросам бизнеса, не могут обходиться без мобильной связи. Поэтому большинство из них выбирают безлимитные интернет-тарифы с дешевым роумингом, позволяющим оставаться на связи в любой точке мира. Роуминг позволяет абонентам использовать смартфоны и планшеты вне территории своей страны, подключаясь к сетям сотовой связи местных операторов. 

Принцип работы роуминга

Услуга роуминга доступна благодаря тому, что российские мобильные провайдеры имеют действующие соглашения с операторами в других странах для предоставления услуг связи. Когда пользователь находитесь вне зоны покрытия домашнего поставщика услуг, смартфон регистрируется в сети оператора-партнера.

Роуминг работает следующим образом:

  • Идентификация в чужой сети. Когда пользователь пересекает границу другого государства, мобильное устройство идентифицируется в сети местного провайдера. Подключение выполняется посредством sim-карты, связанной с номером телефона и данными подписки.
  • Авторизация и аутентификация. Система проводит процедуру авторизации и аутентификации для проверки подписки и прав на использование услуг роуминга в данной сети.
  • Маршрутизация звонков и данных. Звонки и передача трафика осуществляется через сеть оператора роуминга, что обеспечивает связь в другом государстве. 
  • Поддержка стандартов мобильной связи. Важно, чтобы мобильное устройство и сеть оператора-роуминга поддерживали одни и те же стандарты сотовой связи (например, 2G, 3G, 4G, 5G). В противном случае будет использоваться технология предыдущего поколения, что может повлиять на качество связи и скорость передачи данных.
  • Тарификация и расчеты между операторами. Системы международного роуминга включают в себя механизмы тарификации, определения стоимости услуг и механизмы расчетов между домашним провайдером и оператором роуминга.

Когда абонент попадает в зону роуминга, провайдер отправляет оповещения о подключении услуги, чтобы предупредить пользователя о возможных дополнительных расходах.

Как выбрать пакет

Выбор лучшего пакета услуг для роуминга определяется потребностями пользователя в путешествии.

Дадим несколько рекомендаций:

  • Проверьте тарифы и условия роуминга, предоставляемые домашним мобильным оператором: стоимость голосовой связи, смс-сообщений и использования трафика.
  • Оцените, сколько минут на разговоры, sms-сообщений и гигабайт интернета планируется использовать на территории другой страны. Это поможет выбрать тариф, полностью покрывающий запросы.
  • Рассмотрите специальные пакеты с фиксированной стоимостью роуминга, включающие в себя определенное количество минут, смс и гигабайт. Это выгодно, если планируется долгое пребывание в другой стране.
  • Уточните стоимость и условия пользования мобильным трафиком за пределами РФ.
  • Если вы путешествуете с семьей, обратите внимание на семейные тарифные планы, предоставляющие скидки и льготы для всех членов семьи.
  • Узнайте у провайдера о возможности временного переключения на специальный роуминг-тариф только на период путешествия.
  • Перед выбором тарифного плана удостоверьтесь, что ваш оператор обеспечивает достаточное покрытие в стране назначения.

Проанализировав все аспекты, остается выбрать тарифный план с оптимальной ценой и наполнением.

Рассказать друзьям
Комментарии
Загрузка комментариев...